收藏本站
会员登录
登录
qrCode
扫描查看手机版网站
会员登录
登录
新书上线
在线客服
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
陈经理:13000000000
邮箱:abc@qq.com
下载中心
ShpoNum1客户信息登记表.doc
72.5KB下载
上一页
1
下一页
第四届中国传记文学学会 领导成员

中国传记文学学会领导成员工作分工

根据中国传记文学学会章程,会长、副会长、秘书长、理事任期四年。上届(第三届)理事会选举在2002 年4 月举行,故中国传记文学学会在2007 年1 月举行第四届理事会换届选举。按照严格的投票、计票程序,第四届理事会会长:万伯翱,副会长(接姓氏笔划排列):丁冬、王丽、张洪溪、李福顺、杨正润、忽培元、俞健萌、徐光荣、贾英华、董保存,秘书长:张洪溪(兼),理事(理事名单附后)候选人均以2/3 以上票数当选,已经中国文联批准,并报民政部登记备案。根据工作需要,以及本人意愿和特长,现将学会领导成员的工作分工安排如下:


会长:万伯翱(总负责),曾任国家体育总局人力资源开发中心主任、《中国体育》杂志社长兼总编辑,中国网球协会副主席,中国奥委会委员。先后出版了《四十春秋》、《元戎百姓共垂竿》等部文集,《我们家的香椿树》、《鱼是我们的敌人,同时也是知心朋友》两篇散文分获2002、2003 年全国文学比赛一等奖、二等奖。


秘书长:张洪溪(协助会长和各位副会长),中国青年出版总社编审,青年文摘杂志编委会副主任、原青年文摘杂志主编,全国先进出版工作者。


一、事业发展部(负责开展与学会发展有关的经营活动)

负责人:李福顺(副会长),曾子研究会副会长,北京昌平区政协委员,北京恩祥投资管理有限公司总经理。

二、创作联络部(负责开展与支持本学会学员以及学会外热心人士的创作联络活动)

负责人:

董葆存(副会长),解放军出版社副社长、副总编辑,大校,中国作家协会会员,被评为首届中国传记文学优秀作家,著有《毛泽东和蒙哥马利》(获首届鲁迅文学奖)、《授衔怀仁堂》等。

忽培元(副会长),中共大庆市委副书记,中国作家协会会员,著有《群山-马文瑞与西北革命》、《阎红彦将军传》、《修军评传》等,荣获第二届中国优秀传记文学作品奖。

徐光荣(副会长),辽宁传记文学学会会长,被评为首届中国传记文学优秀作家,著有《杨仁恺传》、《烹饪大师》等,荣获第二届中国优秀传记文学作品奖。

三、法律维权部(负责维护本学会以及会员的合法权益,并开展其他有关活动)

负责人:

王丽(副会长),女,法学博士,北京德恒律师事务所主任,中国女企业家商会副会长,著有《老爷车神奇之旅》等。

贾英华(副会长),国家电监会供电部主任,中国作家协会全国委员会委员,著有《末代皇帝的后半生》等末代皇帝系列丛书。

业务助理:

郑军,法学博士,德恒律师事务所版权部主任。

张俊杰(作家)北京青橄榄创作室主任,著有《克林顿的权力与生活》等。

四、影视部(负责学会的影视制作以及相关活动)

负责人:

万伯翱(兼)。

业务助理:

程力栋(理事),浙江永乐影视公司制片人,制有《天下粮仓》、《聚宝盆》、《封神演义》等十六部大型电视剧,荣获飞天奖、五个一工程奖。

五、理论培训部(负责开展传记文学的理论研究和作品评论工作,以及围绕理论研究和宣传的培训活动)

负责人:

俞健萌(副会长),高级记者,香港益安投资公司总裁,著有《曹禺传》。

杨正润(副会长),南京大学中文系教授,博士生导师。

业务助理:

李守钰(理事),中央戏剧学院教授。


六、对外联络部(负责开展国内、国际有关组织和人士的学术交流以及其它相关活动)

负责人:

张洪溪(兼)。

俞健萌(兼)。

七、信息宣传部(负责学会的对外宣传、网站建设、信息交流与发布工作)

负责人:

丁冬(副会长),女,博士,中华儿女杂志社副社长、副秘书长。

业务助理:

颜世贵(理事),人民日报社高级记者、驻北京记者站原站长、记者部负责人,著有《往日时光》等。

周方,新华通讯社记者。

吉伟东(理事),国家体育运动总局人力资源开发中心处长。

八、办公室(负责学会各部门的协调和处理学会的日常行政事务以及对外接待工作)

负责人:

张洪溪(兼)。

业务助理:

李守钰(兼)。

报:中国文联国内联络部、民政部民间组织管理局。

送:名誉会长:李德生、田纪云、王维玲、伍绍祖、龚心瀚、王巨才、张毓茂、

送:仲呈祥、高明光、王朝柱。

发:会长:万伯翱。

发:副会长(按姓氏笔划排列):

送:丁冬、王丽、张洪溪、李福顺、杨正润、忽培元、俞健萌、徐光荣、贾英华、董保存。


[附件]

中国传记文学学会第四届理事会

会长、副会长、秘书长、理事人员名单

名誉会长:李德生田纪云王维玲伍绍祖龚心瀚

名誉会长:王巨才仲呈祥张毓茂高明光王朝柱

名誉副会长:成露茜

会名誉长:万伯翱

副会长:(按姓氏笔划排列)

副会长:丁冬王丽许海峰张洪溪李福顺杨正润

副会长:忽培元俞健萌徐光荣贾英华董保存

秘书长:张洪溪

理名誉事:(按姓氏笔划排列)

副会长:丁誉冬誉万伯翱誉孔冬梅誉王誉丽誉王希宁誉王春江誉王幅明誉

副会长:王斌俊誉冯林山誉卢锡铭誉石誉梅誉石誉楠誉全誉展誉吉伟东

副会长:吕先富誉吕喜平孙见喜誉成露茜誉朱文华誉朱誉亮誉朱誉晴

副会长:许海峰誉吴东峰誉吴学先张俊彪誉张洪溪誉张重天誉张雅文

副会长:李守钰誉李而炳誉李荣德誉李贵方李培禹誉李誉萍誉李福顺

副会长:杨正润誉杨肇林誉陈兰村誉陈誉新誉忽培元林建华誉俞健萌

副会长:柯誉可誉柯誉兴誉胡德勤誉贺誉朗誉徐光荣誉秦誉龙袁志鸿

副会长:贾英华誉铁竹伟誉康胜利誉傅小北誉褚誉银誉程力栋誉舒元璋

副会长:董学文誉董保存誉韩石山誉廖誉琪誉颜世贵誉翟誉春